Raum für Technik

Direkt zum Ziel

Julian Nüchter

Ihre Ansprechpartner

Ich bin für Sie da

Julian Nüchter

Direktionsassistent & Bankettleitung

T +49 661 8330-704
E bankett@hotel-fulda-mitte.de

Ausstattungsmerkmale

Räume für Ideen:
13 Tagungs- & Pausenräume

Konspirativ oder publikumswirksam?
Der 6-köpfige Vorstand unter sich oder die große Präsentation des neuen Flaggschiffs vor 120 Zuschauern?
Wir haben da was für Sie.

  • 13 Tagungsräume, teilweise kombinierbar
  • Tagungsräume komplett verdunkelbar
  • Standard Business Dienstleistungen
  • Rahmenprogramme (Vorschläge + Organisation)
  • Unlimitierte Flipcharts & Pinnwände
  • 2 separate Pausenbereiche
  • Digitale Auschilderung aller Tagungsräume (auf Wunsch mit Ihrem Firmenlogo)
  • Gratis Nutzung des Business Desk
  • Barrierefreier Zugang
  • Late Check-out für Veranstaltungsleiter
  • Kfz-befahrbarer Tagungsraum (z. B. für Präsentationen von PKW)
  • Moderne Tagungstechnik
  • ISDN Anschlüsse & Gratis W-LAN im gesamten Hotel
  • Ideenkarussell (drehbare Plattform mit Stehtischen)

Fläche & Belegungszahlen

RaumFläche in m²
Europa1711201208060609080900
Nizza + Monaco11440644840405048560
Barcelona9640604030304040600
Nizza5720322018182016280
Monaco5720322018182016280
Neapel17120322018182016280
Tunis271010810812120
Rhodos271010810812120
Athen (Gruppenraum)206650446100
Schweden 11691201208050506080900
Schweden 22021501501501001.000
Stockholm + Malmö13470704030304048800
Malmö4420181714111816150
Stockholm9050502430203040600
Helsingborg331520101211148150
Göteborg + Malmö7940403025202432350
Stockholm + Helsingborg12370704030304048800
Oslo3515201012121416100
Kopenhagen3115201012121416150
Göteborg3520181712111616100

Unsere Tagungsräume im Detail

Übersichtliche Informationen

Schlendern Sie ruhig mal durch alle Räume, solange es noch still ist und suchen Sie den passenden aus! Europas schönste Städte stehen für Fuldas beste Räumlichkeiten.

Tagungsraum Nizza

57 m²

Tagungsraum Nizza

Der Tagungsraum Nizza ist als Teil des großen Konferenzraumes „Europa“ auch einzeln nutzbar. Zusätzlich zu einer kompletten Fensterfront unterstützt die Deckenhöhe von 2,90 m die Helligkeit in dem Tagungsraum.

Block: bis 20 Personen
Theaterbestuhlung: bis 32 Personen

57 m²

Tagungsraum Monaco

Der Konferenzraum Monaco kann als Teil des großen Konferenzraums „Europa“ oder separat als Tagungsraum gemietet werden. Natürlich gehören neben dem Leinwand, Flipcharts, kostenloses WLAN, Präsentationsmaterial sowie Blöcke und Stifte für Ihre Teilnehmer zur Standardausstattung im Raum.

U-Form: bis 18 Personen
Parlamentarisch: bis 20 Personen
Theaterbestuhlung: bis 32 Personen

Tagungsraum Monaco
Tagungsraum Neapel

171 m²

Tagungsraum Neapel

Der Tagungsraum Neapel ist als Teil des großen Konferenzraumes „Europa“ oder auch einzeln nutzbar. Durch eine Fensterfront ist der Tagungsraum schön hell. Das angrenzende Tagungsfoyer bietet die Möglichkeit, spontane Gruppenarbeiten durch zu führen.

U-Form: bis 18 Personen
Parlamentarisch: bis 20 Personen
Theaterbestuhlung: bis 32 Personen

96 m²

Tagungsraum Barcelona

Der Tagungsraum Barcelona liegt auf der ersten Etage und ist somit nahegelegen zu den Gästezimmern und zu unserem Restaurant „Wintergarten“. Die Fensterfront und auch die Lage zum Innenhof garantieren für eine erfolgreiche Veranstaltung in Wohlfühl-Atmosphäre. Bei schönem Wetter läd der direkte Zugang zum Garten- und Terassenbereich dazu ein, die Pausen dort zu verbringen.

U-Form: bis 18 Personen
Parlamentarisch: bis 20 Personen
Block: bis 18 Personen

Tagungsraum Barcelona
Tagungsraum Europa

171 m²

Tagungsraum Europa

Der Tagungsraum Europa ist die Kombination der Räume Nizza, Monaco & Neapel. Diese Kombination ergibt eine Gesamtgröße von 171m². Durch die Fensterfront ist der Raum besonders einladend. An den Raum grenzt ein helles Tagungsfoyer an, das für Kaffeepausen, ein abschließendes Get-together und die Registrierung Ihrer Teilnehmer genutzt wird.

U-Form: bis 60 Personen
Parlamentarisch: bis 80 Personen
Theaterbestuhlung: bis 120 Personen

114 m²

Tagungsraum Nizza & Monaco

Die Tagungsräume Nizza & Monaco bzw. Monaco & Neapel sind mit 114 m² Kombinationen, die sich aus dem großen Tagungsraum Europa erstellen lassen. Auf der ersten Etage gelegen, befinden sie sich in unmittelbarer Nähe zu unserem Restaurant „Wintergarten“. Durch eine Fensterfront und die Deckenhöhe von 2,90m laden die Räume zu Tagungen in lichtdurchfluteter Atmosphäre ein. Das angrenzende Tagungsfoyer bietet die Gelegenheit, Ihre Pausen in kommunikativer Runde zu genießen.

U-Form: bis 40 Personen
Parlamentarisch: bis 48 Personen
Theaterbestuhlung: bis 64 Personen

Tagungsraum Nizza & Monaco
Tagungsraum Tunis

27 m²

Tagungsraum Tunis

Der Tagungsraum Tunis ist besonders hell und freundlich und erwartet Sie zu einer erfolgreichen Veranstaltung.

U-Form: bis 8 Personen
Block: bis 10 Personen
Stuhlkreis: bis 10 Personen

27 m²

Tagungsraum Rhodos

Der Tagungsraum Rhodos ist besonders hell und freundlich und erwartet Sie zu einer erfolgreichen Veranstaltung.
Auf der 3. Etage, weit weg von den großen Tagungszentren unseres Hauses, bietet der Raum ideale Voraussetzungen für ein Meeting in privater Atmosphäre.

U-Form: bis 8 Personen
Block: bis 10 Personen
Stuhlkreis: bis 10 Personen

Tagungsraum Rhodos
Tagungsraum Athen

20 m²

Tagungsraum Athen

Der Tagungsraum Athen bietet auf seinen 20 m² alle technischen Notwendigkeiten, wie Internetzugang, Leinwand und Beamer,Flipchart, Pinnwand und Moderationskoffer. Durch seine Lage, los gelöst von den beiden Tagungszentren in unserem Haus, eignet er sich vor allem für diskrete Meetings oder Einzelgespräche.

Block: bis 8 Personen
U-Form: bis 6 Personen
Stuhlkreis: bis 6 Personen

90 m²

Tagungsraum Stockholm

Der Tagungsraum Stockholm ist als Teil der Konferenzräume Schweden 1 oder Schweden 2 auch separat nutzbar. Hier finden Sie auf 90 m2 viel Platz für Ihre Veranstaltung mit einer Gruppengröße von 20-30 Personen. Der Raum Stockholm ist der größte einzelne Raum des Tagungsbereichs im Erdgeschoss.

Er befindet sich auf der Rezeptionsebene im Tagungszentrum Skandinavien. Tagen Sie auf ca. 90 m² mit Tageslicht und genießen Sie Ihre Kaffeepausen in unserer Lobby Skandinavien und tauschen Ihre Gedanken auf dem rotierenden Ideenkarusell aus. In unmittelbarer Nähe befinden sich kleinere Tagungsräume, die sich ideal für Ihre Arbeitsphasen in Kleingruppen eignen.

U-Form: bis 20 Personen
Parlamentarisch: bis 24 Personen
Block: bis 30 Personen

Tagungsraum Stockholm

31 m²

Tagungsraum Kopenhagen

Der Tagungsraum „Kopenhagen“ bietet auf Grund der Fensterfront besonders viel Tageslicht. Da der Raum etwas „versteckt“ liegt, ist er optimal für diskrete Besprechungen geeignet. Die geschmackvolle Holzverkleidung und die hochwertige Ausstattung des Raumes lassen Ihr Meeting zu etwas Besonderem  werden.

U-Form: bis 12 Personen
Block: bis 12 Personen
Stuhlkreis: bis 15 Personen

33 m²

Tagungsraum Helsingborg

Unser Tagungsraum Helsingborg ist einer der Räume, die zu dem großem Tagungsraum Schweden 2 kombiniert werden können. Durch die Nähe zu dem großem Raum wird dieser gerne als zusätzliche Ausstellungsfläche, oder auch als Gruppen-/ Besprechungsraum genutzt.

U-Form: bis 11 Personen
Block: bis 12 Personen
Stuhlkreis: bis 15 Personen

Tagungsraum Helsingborg
Tagungsraum Schweden

ab 169 m²

Tagungsraum Schweden

Der Tagungsraum Schweden 1 ist die Kombination der Räume Göteborg, Malmö & Stockholm. Diese Kombination ergibt eine Gesamtgröße von 169 m². Optional kann zusätzlich der Raum „Helsingborg“ dazu geschaltet werden. Somit ergibt sich eine Gesamtgröße von 202 m² für unseren dann größten Tagungsraum „Schweden 2“.

U-Form: bis 60 Personen
Parlamentarisch: bis 100 Personen
Bankettbestuhlung: bis 120 Personen

35 m²

Tagungsraum Oslo

Der Tagungsraum Oslo befindet sich ebenso im Erdgeschoss, wie unser großer Kombinationsraum „Schweden“/ „Schweden 2“. Dadurch eignet er sich perfekt als Gruppenraum oder für kleine Meetings sowie Vorstandsbesprechungen. Die gewölbte Raumdecke mit dem „Sternenhimmel“ aus Halogenleuchten und die hochwertige Holzvertäfelung der Wand lassen fasst vergessen, dass dieser Raum nicht über Tageslicht verfügt.

U-Form: bis 12 Personen
Block: bis 14 Personen
Stuhlkreis: bis 15 Personen

Tagungsraum Oslo
Tagungsraum Göteborg

35 m²

Tagungsraum Göteborg

Der Tagungsraum Göteborg eignet sich besonders für Gruppenarbeiten oder auch Meetings in ungestörter Atmosphäre. Durch die Möglichkeit des Internetanschlusses per Netzwerkkabel gewährleistet der Raum eine besonders schnelle und beständige Internetverbindung. Die professionelle Beleuchtung des Raumes lässt fast vergessen, dass dieser leider nicht über Tageslicht verfügt.

U-Form: bis 11 Personen
Block: bis 12 Personen
Stuhlkreis: bis 20 Personen

44 m²

Tagungsraum Malmö

Unser Tagungsraum Malmö ist einer der Räume, die zu den großen Tagungsräumen Schweden bzw. Schweden 2 kombiniert werden können. Da der Raum innenliegend ist, zeichnet er sich durch seine Ruhe aus. Der Raum Malmö verfügt nicht über Tageslicht.

U-Form: bis 12 Personen
Block: bis 14 Personen
Stuhlkreis: bis 20 Personen

Tagungsraum Malmö

Tagungstechnik

Die Technik muss funktionieren. Dafür ist gesorgt.

  • Digitale
    Auschilderung auf Wunsch mit
    Ihrem Firmenlogo
  • 1 Schreibset mit Block & Kugelschreiber
    für jeden Teilnehmer
  • 1 Pinnwand mit Papier, Pins
    & Nadelkissen
  •  1 Flipchart mit Papier, dazu
    verschiedene Farbstifte
  • Gut
    ausgestatteter
    Moderatorenkoffer
  • 1 Leinwand
  • Gratis High
    Speed Internet (W-LAN-Zugang
    im ganzen Hotel)

Optional Veranstaltungstechnik auf Anfrage

  • Galneoscreen – modernste Technik, die interaktives Arbeiten ermöglicht (überdimensionaler Touchscreen zur Wiedergabe Ihrer Präsentation)
  • Laser- oder LCD-Beamer mit HDMI/VGA-Anschluss
  • TV-Geräte für die Übertragung der Präsentation
  • Wireless Presenter & Speaker
  • Konferenztelefon
  • Notebook
  • Beschallungsanlage mit Hand-, Headset- & Clipmikrofonen
  • Dolmetscher-Anlage inkl. Dolmetscherkabinen
  • Tanzfläche
  • Podest & Rednerpult
  • ISDN S0-Anschluss
  • Und vieles mehr … bitte sprechen Sie uns hierzu einfach an!
Buchen